La menthe verte, du nom botanique Mentha spicata, est une plante aromatique vivace s'étalant, odorante à feuilles ovales et dentées. Utilisée pour le thé ou assaisonner vos plats et Mojito. Attention elle se développe très fort, elle peut être envahissante.
| Autre nom : | Menthe verte |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |