Les plantes forment des mottes denses, herbeuses et fleurissent en été avec de petits boutons de fleurs roses. Prospère sur chaque sol normal jardinier pas trop humide. Appliquée dans la bordure ou dans le jardin rocaille.
| Autre nom : | Gazon dEspagne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |