Delphinium de grande taille. La floraison est spectaculaire et longue, à condition de bien tuteurer les hampes florales dès le mois de juin. Les fleurs sont très grandes, de forme semi double, de couleur rose à coeur blanc.
| Autre nom : | Pied-dalouette Guinevere |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |