Plante bien vivace en pleine terre, fleurs relativement grandes, jaune pâle, port compact ; pour une bonne terre de jardin pas trop sèche, soleil ou à ombre légère
| Autre nom : | Digitale naine Carillon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |