Erable du Japon disectum garnet.
Magnifique érable du Japon de 3m de hauteur, au feuillage rouge foncé, très finement découpé, devenant plus lumineux en automne pour égayer les coins ombragés du jardin.
| Autre nom : | Érable du Japon Garnet |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |