Fougère aux frondes caduques, amples, larges, portées par un long pétiole. Frondes au stade jeune, jaune-vert, puis vert bleuté. Son aspect évoque un peu la végétation tropicale. Utilisation en groupe ou en isolée dans un sol acide à neutre, frais à humide, à mi-ombre et abrité du vent.
| Autre nom : | Aspidie de Goldie |
| Exposition : | ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |