Bambou ayant un port plutot droit, caractéristique des Fargesia nitida Volcano. Cette espèce de bambou pousse très facilement dans un sol bien drainé et riche
| Autre nom : | Fargesia nitida Volcano |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |