Fargesia scabrida ' Asian Wonder ' est une variété de bambou moyen non traçant (cespiteux), mesurant 3 m de hauteur pour une largeur de 2,5 m. Feuilles vertes,très fines. Port érigé et retombant, moyennement dense. Très rustique.
| Autre nom : | Bambou |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |