Les feuilles sont velues, vert moyen, en dents de scie. La plante fleurit de mai à août avec des fleurs double orange-rouge de taille moyenne. Geum coccineum aime les endroits très ensoleillés ou partiellement ensoleillés et convient bien à tout sol fertile et bien perméable.
| Autre nom : | Benoîte de Boris |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |