Vivace tapissante à feuilles semi-persistantes argentées souvent teintées de mauve avec parfois un étroit bord vert. Fleurs roses. Très florifère et longtemps
| Autre nom : | Lamier |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |