Cette ancienne variété peu exigeante s'utilise plutôt en isolé pour mieux profiter de sa floraison blanche-rosé maculé de jaune. parfois remontante en fin d'été. Belle découverte dans les jardins.
| Autre nom : | RHODODENDRON CUNNINGHAMS WHITE |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |