ivace en touffe. Capitules floraux blancs de 6 cm de diamètre. Fines feuilles alternées sur la tige, quasi inexistant d'un vert moyen, légèrement lobées.
| Autre nom : | Scabieuse du Caucase blanche |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |