Cette Aster naine a un port touffu et dense. La silhouette ressemble à un coussin fleuri. Idéal pour les talus. Elle fleurit en fin d'été, jusqu'à la fin du mois d'octobre. Les fleurs sont de couleur rose avec un petit coeur jaune
| Autre nom : | Aster nain Rosenwichtel |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |