Port diffus et étalé. Son feuillage est sombre, ce qui fait ressortir les fleurs jaune beurre de cette variété exceptionnelle. C'est une plante de terrain sec à frais, résistant bien à la sécheresse et à une exposition plein soleil. Elle apporte une extraordinaire légèreté dans les massifs, ondulant au gré des vent
| Autre nom : | Œil de jeune fille |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |