Monarde résistante et vigoureuse. La fleur est originale rose lumineuse avec des bractées légèrement violacée sur le dessus. Son feuillage est particulièrement parfumé et se teinte de bronze en automne. Elle fleurit de Juin à septembre et peut remonter en octobre. Une favorite.
| Autre nom : | Mélisse deau |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |