Le feuillage est vert et aromatique, les fleurs roses sont portées par des touffes compactes et touffues. Ses pétales sont toutes "ébourifées". Cette monarde n'est pas sujette à l'oïdium, ni à la rouille, le top quoi.!
| Autre nom : | Monarde |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |