Fleurs violet clair teinté rose. Ils acceptent bien une période de sécheresse mais préfèrent les terres légèrement fraîches dans une terre neutre. Végétation compacte, tapissante et même couvre-sol.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |