Plante de sous-bois, cet grande hybride est idéal pour agrémenter des massifs ombragés à l'aide de ses fleurs sous forme de cloche blanc crème puis de ses fruits sphériques bleu noir qui pousse à l'aisselle des grandes feuilles.
| Autre nom : | Sceau de Salomon hybride Weihenstephan |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |