Ce pommier a une floraison tardive, il a un rendement important et produit de belles pommes coniques, rouges et jaunes, de gros calibres, juteuses, croquantes, acidulées et sucrées, de très bonne conservation. Celle-ci peut-être consommée cuite en pâtisserie, en excellent jus, pour la confection du cidre, Mais est également une très bonne à croquer. Peu de maladie. Non Autofertile
| Autre nom : | Pommier Belle Fleur Rouge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 4,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |