La pomme est petite, haute, dure, se conserve très bien et très longtemps, pour compote Mais aussi à croquer encore en Avr et Mai. L'arbre est très grand, sain et fertile en prairie, Mais les fruits arrivent après plus de 7 ans. La floraison est tardive.
| Autre nom : | Pommier Gueule de Mouton |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |