Grosse pomme rouge vin, sur fond vert-jaune, lisse, parfois légèrement rugueuse, octobre à février, très bonne conservation, très fertile, chair très croquante, juteuse, acidulée-sucrée – ne devient pas farineuse – très rafraîchissante, également très appréciée pour la tarte, arbre très facile et très fertile – non alternant – peu sensible à la tavelure, à l’oïdium, moyennement à modérément au chancre
| Autre nom : | POMMIER REINETTE DANJOU |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |