Variété exceptionelle de pommier étroit et très compact portant de nombreux fruits sur le tronc principal. Spécifique pour les petits jardins. Attention au vent, les jeunes pommes peuvent tomber. Pommes rouges avec des ombres jaunes, à croquer, goût aromatique doux , pour consommation immédiate en septembre.
| Autre nom : | Pommetier Colonnaire Red Sensation |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |