Vivace facile mais discrètes qui occupent joliment le terrain. En poussant, elles forment un tapis dense et très florifère même en situation difficile. L'épi floral est s'étend jusqu'à la première paire de feuilles. Les fleurs sont bleu violacé.
| Autre nom : | Brunelle commune |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |