Vivace à feuilles élégantes, cordiformes, dentées, vertes, marqué de brun, à belles couleurs automnales. Tige élangée garnit de petites fleurs en cloche jaune verdâtre au-dessus de la végétation
| Autre nom : | Francelle |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |