La forme naine de la germandrée petit chène. Feuilles persistantes qui est d’environ 15/20 cm de haut et fleurit avec des fleurs rose pâle dans la période Juin-Septembre. Pousse en bordure ou entre les rocailles , (bonne terre recommandée)
| Autre nom : | Germandrée naine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |