Très jolie et grande aster avec une floraison rose-magenta à rose pourpré foncé particulièrement intéressante pour apporter couleur et vivacité aux massifs d'automne. Ses fleurs sont des capitules semi-doubles composées de très fines ligules rose-rouge
| Autre nom : | Vendangeuse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |