Robustes et rustiques, c’est dans les sols humifères, neutres ou peu acides, qu’ils se développent le mieux. Grande phlox aux fleurs blanc pur et parfumées.
| Autre nom : | PHLOX (P) ORANGE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |