Elle est compacte, sa floraison est très belle, de couleur blanche rosée au centre pourpre, de forme double et aux pétales lacinées. Les fleurs sont odorantes et apparaissent à partir du mois de juin, jusqu'à la fin du mois de septembre.
| Autre nom : | OEILLET |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |