Cette vivace herbacée offre une floraison spectaculaire avec de grosses bractées globuleuses surmontées de capitules hirsutes rouge magenta à cramoisi. Facile à cultiver en bordure de point d'eau et en sol lourd.
| Autre nom : | Cirse des ruisseaux |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,75 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,75 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |