Elle produit de généreuse grappes de fleurs extrêmement contrastées: ses clochettes blanc-crème dévoilent une gorge maculée et saupoudrées de bordeaux- lie de vin. Superbe. Elle fleurit la deuxième année ensuite elle se resemme généreusement avant de disparaitre.
| Autre nom : | Digitale pourpre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |