Cette vivace pousse en rameaux dressés de feuilles persistantes, allongées vertes Les inflorescences de cette euphorbe sont jaune chartreux. Fleuri tous les 2 ans (année 1 les feuilles, année 2 les fleurs au primtemps)
| Autre nom : | Euphorbe de Wulfen |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |