Ce géranium vivace porte en été,des fleurs bleu océan à coeur blanc rosé. Cette plante vigoureuse forme de beaux coussins denses et étalés, au feuillage finement découpé, à nervures marquées. C'est un excellent couvre-sol, à mi-ombre, supportant autant le froid de l'hiver que la sécheresse ponctuelle.
| Autre nom : | Pied-de-grue de lHimalaya |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |