Ce phlox au coussin compact produit au printemps une profusion de fleurs étoilées lilas délicieusement parfumées. Cette plante vivace se marcotte naturellement, au moyen de tiges courant sur le sol. Idéale en rocaille ou pour couvrir les murets, en climat frais et sol drainé.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |