Sous-arbrisseau rameux, touffu. Les rameaux sont couverts de petites feuilles blanchâtres, étroites, dentées, couvertes d'un duvet argenté. Donne en été des capitules de petites fleurs jaune d'or.
| Autre nom : | Petite-cyprès |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |