Erable Sycomore
Le sycomore est un arbre à croissance rapide Ses feuilles à 5 lobes sont caractéristiques On peut le trouver jusqu'à 1500 mètres d'altitude Il préfère un sol riche et plutôt calcaire Il peut vivre jusqu'à 500 ans A ne pas confondre avec l'érable à feuilles de platane (Acer platanoides)
| Autre nom : | Érable sycomore |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 20,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 20,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |