Variété non autofertile produisant des kiwaïs à la peau lisse et rouge, dont la chair est légèrement pourpre. C'est un pied femelle qui nécessite la présence d'un pied mâle à proximité pour permettre la pollinisation.
| Autre nom : | Kiwi de Sibérie Ken Red |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |