Cette vivace est droite et trés florifère. Elle produit des grappes compactes de fleurs bleu mauve en trompette, durables sous forme d'épis. Plante de sols frais, elle se plaît au bord d'un bassin. Elle est suprenante de beauté.
| Autre nom : | Cardinale bleue |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |