Cette vivace forme une touffe, et porte durant l'été des verticilles de fleurs rouge intense au-dessus d'une collerette bicolor vert-rouge. Le feuillage poilu dégage une odeur de menthe.
| Autre nom : | Mélisse dAmérique |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |