Cette vivace érigée produit des fleurs tubulaires à 5 lobes, groupées en inflorescences largement coniques. Les fleurs mauves délicatement teintées de lavandes au coeur et aux bords ourlés de blanc tiennent longtemps en vase.
| Autre nom : | Phlox paniculé Franz Schubert |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |