Un sage ronce arbusive dépourvue d'épine dont les tiges retombantes portent en début d'été de grandes fleurs blanches. Son joli feuillage caduc est composé de feuilles découpées et dentées. Cette plante champêtre, rustique et peu exigeante, préfère la mi-ombre et les sols frais et fertiles. Une fois bien établie, elle tolèrera une certaine sécheresse.
| Autre nom : | Ronce de Benenden |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |