cette vivace offre en fin d'été de magnifiques fleurs en corymbes rose framboise agrémentées d'un feuillage bleu à bordure rouge.
| Autre nom : | Orpin cauticole |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |