Un orpin au port rampant aux petites feuilles charnues en rosettes gris argenté à bronze. A la fin du printemps elle produit une abondance de petites fleurs jaune soufré. Fleurs, feuilles et tiges forment alors un assemblage étonnamment contrasté.
| Autre nom : | Orpin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |