Plus florifère, elle épanouit au printemps, et souvent à nouveau en automne, des fleurs bleues si nombreuses qu'elles se touchent au-dessus d'un feuillage dense vert foncé, persistant et luisant. Sa végétation vigoureuse et particulièrement rapide s'insinue entre les racines des arbres, dans les terres médiocres et même ensoleillée.
| Autre nom : | Petite pervenche |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Avril-septembre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |