Phlox couvre-sol compact ses fleurs très colorées, cette vivace rustique et robuste possède un beau feuillage persistant.Il est parfait et très joli en bordure ou en garniture de muret. Ses petites fleurs étoilées sont d'un étincelant et magnifique rouge-carmin. Parfait couvre-sols il stoppe la progression des mauvaises herbes.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-Juin |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |