Le feuillage est particulièrement lumineux, avec l'arrière plan des feuilles blancs et nervurés de vert sombre en surface, on le dirait panaché. Ses fleurs sont brillantes et jaune dorées, simples, avec un disque central brun durant une longue période.
| Autre nom : | Héliopsis Soleil dÉté |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |