Le port, touffu et compact, elle est composée de tiges érigées et denses d'une hauteur de 0.70 m. Le feuillage est caduc, de grande taille, découpé, de couleur verte. La floraison se fait sous forme de corymbes assez compacts, de couleur rose soutenu. (idéal pour les petits jardins ou petit parterre)
| Autre nom : | Reine-des-prés pourpre élégante |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |