Haute plante vivace à longs épis fins blanc crème, pointus à l'extrêmité, parfumés, campés sur de hautes tiges solides, feuillage vert découpé ; floraison en été. Elle apprécie les sols frais et ombragés.
| Autre nom : | Cimicifuga |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,80 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |