Une magnifique monarde à fleur rouge vif. cette variété est indemne de maladie. Elle ne passe pas inaperçue au jardin. Le feuillage est odorant et on peut l'utiliser dans des salades ou en tisanes. Elle résiste à toutes les maladies.
| Autre nom : | Monarde écarlate |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |