Vieille variété à la magnifique fleur rose saumoné. Cette variété est très utilisé dans les jardins pour sa resistance aux maladies. Plantez le en terrain riche et frais pour obtenir une floraison généreuse de Juin à Septembre
| Autre nom : | Phlox paniculé Rijnstroom |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |