Excellent couvre-sol pour emplacements ensoleillées et mi ombre. Plante très basse. Les rameaux rampants et drageonants donnent des fruits jaune orange commestible. Très resistant au froid. Les floraisons est insignifiante.
| Autre nom : | Mûrier des haies |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |